Programa de Festejos. Febrero 2020

FEBRERO 

SÁBADO 1
De 10:00 a 14:00 h. – Feria del Coleccionismo de JCF en Museo Principe Felipe.

VIERNES 7
20:00 h. – Presentación del Libro Fallero en la Exposición del Ninot.

SÁBADO 8 (MAÑANA)
09:00 h. – Intercambio de fotografías entre la FMIV. de Valencia y las falleras mayores infantiles de las comisiones en el Palacio de la Exposición.
09:15 h. – Pla del Real – Benimaclet / Jesús / Rascanya.
10:30 h. – Quatre Carreres / La Creu Coberta / Algirós.
11:45 h. – Olivereta / Poblats al Sud / Quart de Poblet – Xirivella.
13:00 h. – Benicalap – Campanar / Patraix / Mislata.

SÁBADO 8 (TARDE)
15:45 h. – Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.MM. de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
16:00 h. – sector Botanic – La Petxina.
16:45 h. – sector La Creu Coberta.
17:45 h. – sector Rascanya.
18:45 h. – sector La Roqueta – Arrancapins.
19:30 h. – sector Poblats al Sud.

DOMINGO 9 (MAÑANA)
09.00 horas – Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.M. de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
09:15 h. – sector Patraix
10:30 h. – sector Olivereta.
11:30 h. – sector Quatre Carreres.
12:30 h. – sector Benimamet – Burjasot – Beniferri.
13:30 h. – sector El Carmen

DOMINGO 9 (TARDE)
15:45 h. – Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.MM. de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
16:00 h. – sector Mislata
17:00 h. – sector Canyamelar – Grau – Natzaret.
18:00 h. – sector Malva-rosa – Cabanyal – Beteró.
19:00 h. – sector Camins al Grau.

VIERNES 14
18.00 h. – Gala Infantil de JCF.
Entrega Premios Delegación de Infantiles-Juventud y Deportes en el Palacio de la Exposición.

SÁBADO 15 (MAÑANA)
09:00 h. – Intercambio de fotografías entre la FMIV. de Valencia y las FF.MM.II. de las comisiones en el Palacio de la Exposición.
09:15 h.- La Roqueta / La Seu –Xerea – Mercat / El Carme
10:30 h.- Benimàmet-Burjassot-Beniferri / Botànic-La Petxina / Pla de Remei – Gran Via.
11:45 h.- Camins al Grau / Canyamelar – Grau – Natzaret / Russafa A y B.
13:00 h.– La Saïdia / Malva-rosa – Cabanyal – Beteró / Pilar – Sant Francesc.

SÁBADO 15 (TARDE)
15:45 h. – Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.MM. de las comisiones en el Palacio de la Exposición e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
16:00 h. – sector Quart de Poblet – Xirivella
17:00 h. – sector Pla Del Remei – Gran Via
18:00 h. – sector La Seu – La Xerea – El Mercat.
18:45 h. – sector Saïdia.
19:30 h. – sector Algirós

DOMINGO 16 (MAÑANA)
09:00 h. – Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.MM. de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
09:15 h. – sector Pla del Real – Benimaclet.
10:30 h. – Russafa A – Russafa B
11:30 h. – sector Benicalap – Campanar.
12:30 h. – sector Pilar Sant Francesc.
13:30 h. – sector Jesús.

VIERNES 28
21:00 h. – Gala Fallera en Feria Valencia.

SÁBADO 29
11:00 h. – Visita de la FMIV y C.H.I. al parque de Bomberos de la Av. de la Plata para la celebración de la festividad del patrón del cuerpo.
20:00 h. – Espectáculo Pirotecnico. (Lugar por determinar).

Autor entrada: hablemosdefallas