“Te quiero”, de Carmen a Laura, de Laura a Carmen.

 

A pesar de que el protocolo era el habitual con la presentación de candidatas y todo lo demás que conlleva,  la noche dio para todos los presentes y seguidores de este acto de elección de Cortes momentos impresionantes y muy emocionantes. No tan solo la emoción de conocer a aquellas que van a formar parte del grupo de representantes oficiales de la fiesta ya que esta emoción se da por hecho cada mes de Septiembre.

 

Los momentos a los que nos referimos fueron la despedida de Carmen y Laura por lo que ha sido todo un año de entendimiento, empatía, complot, unión y por encima de todo cariño. Si se quiere, se pueden seguir añadiendo palabras para describir lo que ha significado un ejercicio de hermanamiento entre Laura y Carmen, Carmen y Laura.

Una frase lo define todo: “Te quiero”, la que pronuncio Carmen Monzonís para finalizar su discurso, unidas por las manos y abrazadas,  la mejor  imagen que nos puede quedar de ellas tras su despedida.

Sorprendió la entereza de Laura aún cuando sabia que ya dejaría de ser la Reina de todos los falleros. Su voz era firme en un discurso sereno, responsable y adulto: pero así es Laura, una gran fallera mayor de Valencia que deja una huella imborrable en los corazones de todos.

Llegó ese momento, el esperado y no defraudó a nadie, sobre todo cuando se produjo ese instante de silencio propiciado por D. Vicente Fayos: “Señora”, ¡por fin! Un jurado valiente y atrevido rompe el maleficio, ¡una fallera casada en la Corte!

En el momento de pronunciar la palabra hasta parecía que el sonido había aumentado por mil su potencia y el bueno de D. Vicente ya no oirá más aquello de que esta era una norma no escrita que debían cumplir los jurados.

 

Cabria dar la enhorabuena a Ángeles Ballester Millán que pasará la historia como la primera mujer perteneciente a la Corte de la Fallera Mayor de Valencia cuyo estado civil es el de casada ( o al menos no conocemos a ninguna) También habría que dárselas a todas las futuras candidatas de los próximos años que se encuentren en la misma situación que Ángeles  ya que como hemos reseñado se rompió el maleficio, la norma y seguro que a partir de este ejercicio estarán junto con el resto de componentes que resulten elegidas.

 

Una a una conforme eran nombradas aparecían en el escenario emocionadas, tanto las infantiles como las mayores. Esta felicidad tenia un denominador común y es que era compartida, no solo se abrazaban y besaban las que entre ellas se conocían en el largo proceso que han vivido juntas, si no que además TODAS las elegidas se entrelazaban formando una piña de cariño y amistad que indica que estas también serán unas grandes cortes de las Falleras Mayores de Valencia.


Respecto al espectáculo, entretenido, divertido y sobre todo incitó a la participación del público.

 

Elección de las Cortes de las Falleras Mayores de Valencia 2012

picasa_albumid=5656242693422705169

Leer más acerca de“Te quiero”, de Carmen a Laura, de Laura a Carmen.

Ya tenemos CORTE DE HONOR INFANTIL 2012

Paula Cucarella Tormo / Falla Angel del Alcazar - José Maestre

  Nombre: PAULA CUCARELLA TORMO

Falla: ANGEL DEL ALCAZAR-JOSE MAESTRE
Sector   OLIVERETA

 


Macarena Bonel Bonora / Isabel La Catolica - Cirilo Amorós

Nombre:MACARENA BONAL BONORA
Falla: ISABEL LA CATOLICA-CIRILO AMOROS
Sector PLA DEL REMEI-GRAN VIA


Angels Soler Nuñez de Arenas / Giorgeta - Roig de Corella

Nombre:  ANGELS SOLER NUÑEZ DE ARENAS
Falla:   AV. GIORGETA-ROIG DE CORELLA
Sector LA ROQUETA-ARRANCAPINS


 Carmen Alepuz Salvador / Azcarraga - Fernando El Católico
  Nombre: CARMEN ALEPUZ SALVADOR

Falla: AZCARRAGA-GRAN VIA FERNANDO EL CATOLICO
Sector BOTANIC-LA PETXINA

 


VALERIA SÁNCHEZ SANLORENZO - FALLA RAMIRO DE MAEZTU - LOS LEONES

Nombre: VALERIA SANCHEZ SAN LORENZO
Falla:RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES
Sector CAMINS AL GRAO


Rocio Pascual Candel -  FALLA SANTA GENOVEVA  TORRES - A. TOLSA - ALFAHUIR

Nombre: ROCIO PASCUAL CANDEL
Falla: SANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTO TOLSA-ALFAHUIR
Sector RASCANYA


Mar López de Briñas Sáez / Nador - Milagrosa

Nombre: MAR LÓPEZ DE BRIÑAS SAEZ
Falla: NADOR-MILAGROSA
Sector ZAIDIA


  María Sancho Prats / San Antonio
Nombre: MARÍA SANCHO PRATS

Falla: SANT ANTONI
Sector: QUART DE POBLET-XIRIVELLA

FOTO: http://www.fallas.com (JCF)


Roser Serrano Pons / Libertad - Teodoro Llorente

Nombre: ROSER SERRANO PONS
Falla: LIBERTAD-TEODORO LLORENTE
Sector: BENIMAMET-BURJASOT-BENIFERRI


Claudia Ausina Soler / Rubén Dario - Fray Luis Colomer

Nombre: CLAUDIA AUSINA SOLER
Falla: RUBEN DARIO-FRAY LUIS COLOMER
Sector ALGIROS


LUNA MAY BORJA QUILES FALLA PEDRO CABANES - JUAN XXIII

Nombre: LUNA MAY BORJA QUILES
Falla: PEDRO CABANES-JUAN XXIII
Sector: BENICALAP


ANDREA JAIME FULLANA FALLA SAN VICENTE - PERIODISTA AZZATTI

Nombre: ANDREA JAIME FULLANA
Falla: SAN VICENTE-PERIODISTA AZATTI
Sector   EL PILAR-SANT FRANCESC


 Marina Asensi Esparcia / Francico Climent - Uruguay
Nombre: MARINA ASENSI ESPARCIA

Falla: FRANCISCO CLIMENT-URUGUAY
Sector: JESUS

Leer más acerca deYa tenemos CORTE DE HONOR INFANTIL 2012

Preselecciones 2012. Sector Olivereta.

El final del acto perdió su esplendor y magia a causa de la intensa lluvia que asoló los escenarios de las dos preselecciones tanto en Olivereta como en Ruzafa A.

Las señoritas y niñas preseleccionadas apenas tuvieron tiempo de disfrutar del nombramiento que acababan de obtener pero la alegría por haber sido elegidas no fue empañada en ningún momento por este imprevisto.

Una vez más Laura Caballero y Carmen Monzonís y sus Cortes de Honor hicieron su aparición para estar al lado de todas ellas.

Entre los miembros de jurado María Pilar Giménez Santamarina, Fallera Mayor de Valencia 2010.

Señoritas preseleccionadas:


Sara Lozano Jiménez / Falla Alcácer – Yatova


ari

Ariadna Hernández Gijón / Falla Poeta Alberola Totana



Carolina Infante Fernández / Falla Virgen de la Fuensanta

 

Niñas preseleccionadas:

 

Paula Cucarella Tormo / Falla Angel del Alcazar – José Maestre


Laura Soria Navarro / José María Bayarri – Los Isidros

 

picasa_albumid=5625439606912708897

Leer más acerca dePreselecciones 2012. Sector Olivereta.

Preselecciones 2012. Sector “Ruzafa A”.

Los Jardines del Palau Norte fue el escenario de la preselección del Sector “Ruzafa A” que cumplió con lo previsto siempre mirando al cielo y con la previsión de que un acto tan esperado se estropeara por la presencia de la lluvia.

Senoritas preseleccionadas:


Mónica García Gascó / Falla Sevilla-Denia

 

Noelia Cano Vidal / Falla Vivons – Romeu de Corbera

 

Niñas preseleccionadas:

 

Sofia Rodilla Soriano / Falla Pintor S. Abril – Pedro III

 

Andrea Otero Cascant / Falla Regne de Valencia – Duque de Calabria


Tanto las candidatas infantiles como las mayores desfilaron por la pasarela conforme eran nombradas por el número que portaban y bajo la atenta mirada del jurado compuesto por presidentes de las distintas fallas de este sector.

En unos momentos tan emocionantes para todas las falleras que aspiran a ser preseleccionadas siempre es de agradecer el apoyo de alguien que te anime, y esto es lo que hicieron tanto Laura como Carmen, falleras mayores de Valencia y sus respectivas Cortes de Honor, que abrazaron a las candidatas y pasaron unos minutos junto a ellas.

picasa_albumid=5625423629791275713


 

Leer más acerca dePreselecciones 2012. Sector “Ruzafa A”.

Preselecciones 2012. Canyamelar – Grau – Nazaret

El sector Canyamelar – Grau – Nazaret ya tiene preseleccionadas a su falleras. En esta primera fase se eligieron a dos niñas pertenecientes a las comisiones de Barraca – Travesía del Rosario y Mayor – Moraira – Nazaret, por parte de las mayores las afortunadas pertenecen a las comisiones Blocs Platja, Barraca – Travesía del Rosario y Mayor – Moraira – Nazaret. 

Estas dos ultimas comisiones que se unen a las comisiones que han conseguido doblete en los actuales actos de preselecciones.

La noche fue larga pero intensa y llena de emociones. Mientras el jurado deliberaba algunos componentes de fallas del Sector realizaron actuaciones de play-back que hicieron la espera más amena.

Finalmente la Fallera Mayor de Valencia, Laura Caballero Molina, dio a conocer a las señoritas y niñas que en Septiembre participaran en la elección a la Corte.

 

Señoritas preseleccionadas:

Estefania Sánchez Crespo / Falla Blocs Platja


Lorena Esteve Chornet / Falla Mayor – Moraira – Nazaret

 

Patricia Julia Fernández / Falla Barraca – Travesía – Iglesia del Rosario

 

Niñas preseleccionadas:

 

Alejandra Llorens Seminario / Barraca – Travesía Iglesía del Rosario

 

Marina Hernández Giménez / Falla Mayor – Moraira – Nazaret

Todas las fotos del acto

picasa_albumid=5625070190251217905

Leer más acerca dePreselecciones 2012. Canyamelar – Grau – Nazaret

Preselecciones Cortes de Honor 2012. Sector “Ruzafa B”

Sector “Ruzafa B” – 1 de Julio de 2011


Sala “Canal”
picasa_albumid=5624551646246724945
Señoritas preseleccionadas


Carla Rodriguez Oliete / Falla Cádiz – Literato Azorín
Beatriz Mondejar Marco / Falla Sueca – Literato Azorín
Niñas preseleccionadas


Lara Terranegra García / Cádiz – Literato Azorín

Raquel Alisendra Illan / Cádiz – Los Centelles

Leer más acerca dePreselecciones Cortes de Honor 2012. Sector “Ruzafa B”