Premios Fallas Grandes 2011.Todas las Secciones

SECCIÓN ESPECIAL

1 º Premio a la Falla 12      CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL

2 º Premio a la Falla 14      ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA                              
3 º Premio a la Falla 378    PEDIATRA JORGE COMIN-SERRA CALDERONA                         
4 º Premio a la Falla 28      CUBA-LITERATO AZORIN                                       
5 º Premio a la Falla 197    MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA                       
6 º Premio a la Falla 34       PILAR, PLAZA DEL                                           
7 º Premio a la Falla 22       EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA                             
8 º Premio a la Falla 87       ARCHIDUQUE CARLOS – CHIVA                                  
9 º Premio a la Falla   9       NA JORDANA, PLAZA DE                                       
10 º Premio a la FallA 187  REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA                         
11 º Premio a la Falla 177  SUECA – LITERATO AZORIN                                    
12 º Premio a la Falla 11    MERCED, PLAZA DE LA                                        

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 12  CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL                       
2º Premio a la Falla 14  ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA                              
3º Premio a la Falla   9  NA JORDANA, PLAZA DE                                       

PREMIO DE LA AGENCIA VALENCIANA DE TURISMO

Premio a la Falla  12    CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL 

SECCIÓN PRIMERA A

1 º Premio a la Falla 145   DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS                         
2 º Premio a la Falla 44     MAESTRO GOZALBO – CONDE DE ALTEA                           
3 º Premio a la Falla 17     QUART-PALOMAR                                              
4 º Premio a la Falla 284   CERAMISTA ROS – J.MARIA MORTES LERMA                       
5 º Premio a la Falla 83     CISCAR – BURRIANA                                          
6 º Premio a la Falla 78     OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA                                  
7 º Premio a la Falla 242   RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA                                
8 º Premio a la Falla 151   JUSTO VILAR – PLAZA MERCADO CABAÑAL                        
9 º Premio a la Falla 115   FEDERICO MISTRAL – MURTA                                   
10 º Premio a la Falla 89   SAN VICENTE – PERIODISTA AZZATTI                           
11 º Premio a la Falla 84   GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS                              
12 º Premio a la Falla 129  RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES                                
13 º Premio a la Falla 1      MERCADO CENTRAL                                            
14 º Premio a la Falla 96    QUART EXTRAMUROS – VELAZQUEZ                               
15 º Premio a la Falla 94    MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA                             
16 º Premio a la Falla 59    ARAS DE ALPUENTE – CASTELL DE POP                          

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 17    QUART-PALOMAR                                              
2º Premio a la Falla 44    MAESTRO GOZALBO – CONDE DE ALTEA                           
3º Premio a la Falla 145  DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS                         

PREMIO  TURISMO

Premio a la Falla 145  DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS

SECCIÓN PRIMERA B

1 º Premio a la Falla 100    ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO                           
2 º Premio a la Falla 181    BARRIO BETERO                                              
3 º Premio a la Falla 300    SANTA MARIA MICAELA – MARTIN EL HUMANO                     
4 º Premio a la Falla 74      ALQUERIAS DE BELLVER – GARBI                               
5 º Premio a la Falla 29      PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA                       
6 º Premio a la Falla 165    PIZARRO – CIRILO AMOROS                                    
7 º Premio a la Falla 278    JOAQUIN COSTA – CONDE ALTEA                                
8 º Premio a la Falla 260    BARRIO DE SAN ISIDRO                                       
9 º Premio a la Falla 31       LO RAT PENAT                                               
10 º Premio a la Falla 53    PINTOR SEGRELLES, PLAZA DEL                                
11 º Premio a la Falla 289  ISABEL LA CATOLICA – CIRILO AMOROS                         
12 º Premio a la Falla 61    MARQUES DE MONTORTAL-JOSE ESTEVE                           
13 º Premio a la Falla 384  SANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTO TOLSA-ALFAHUIR            
14 º Premio a la Falla 143  REINA, PLAZA DE LA-PAZ-SAN VICENTE                         
15 º Premio a la Falla 120  MOLINELL-ALBORAYA                                          
16 º Premio a la Falla 375  PASEO ALAMEDA-AV. FRANCIA                                  

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 181    BARRIO BETERO                                              
2º Premio a la Falla 300    SANTA MARIA MICAELA – MARTIN EL HUMANO                     
3º Premio a la Falla   74    ALQUERIAS DE BELLVER – GARBI                               

PREMIO TURISMO

Premio a la Falla 29    PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA


SECCIÓN SEGUNDA A

1 º Premio a la Falla 149   CONDE SALVATIERRA – CIRILO AMOROS                          
2 º Premio a la Falla 173   JESUS – SAN FRANCISCO DE BORJA                             
3 º Premio a la Falla 231   POETA ALBEROLA – TOTANA                                    
4 º Premio a la Falla   55    ZAPADORES – VICENTE LLEO                                   
5 º Premio a la Falla  227  GAYANO LLUCH – MARCO MERENCIANO                            
6 º Premio a la Falla  178  ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS                        
7 º Premio a la Falla  235  BARRIO DE LA LUZ                                           
8 º Premio a la Falla  107  BILBAO – MAXIMILIANO THOUS                                 
9 º Premio a la Falla  335  LA ELIANA – CID                                            
10 º Premio a la Falla 101 CARRETERA MALILLA-ING.J. BENLLOCH                          
11 º Premio a la Falla 111 BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL                             
12 º Premio a la Falla     5  DR. OLORIZ-ARZOBISPO FABIAN Y FUERO                        
13 º Premio a la Falla 157 SAN JUAN BOSCO – DUQUE DE MANDAS                           
14 º Premio a la Falla   79  FDO EL CATOLICO – ANGEL GUIMERA                            
15 º Premio a la Falla 254  PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH                                 
16 º Premio a la Falla 317  CAMINO NUEVO PICANYA-NICOLAU PRIMITIU     

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 107 BILBAO – MAXIMILIANO THOUS                                 
2º Premio a la Falla   55  ZAPADORES – VICENTE LLEO                                   
3º Premio a la Falla 173 JESUS – SAN FRANCISCO DE BORJA                             

PREMIO DE LA AGENCIA VALENCIANA DE TURISMO

Premio a la Falla 149  CONDE SALVATIERRA – CIRILO AMOROS

SECCIÓN SEGUNDA B

1 º Premio a la Falla 174    P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO                            
2 º Premio a la Falla 123    L’ALGUER – ING.RAFAEL JANINI                               
3 º Premio a la Falla 65      SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS                               
4 º Premio a la Falla 132    GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR                                  
5 º Premio a la Falla 6         LINTERNA-NA ROBELLA-AV. BARON DE CARCER                    
6 º Premio a la Falla  232   PIO XI – FONTANARES                                        
7 º Premio a la Falla 204   ESPARTERO-GRAN VIA RAMON Y CAJAL                           
8 º Premio a la Falla 192   RAMIRO DE MAEZTU-H. FURIO                                  
9 º Premio a la Falla 47     ALBERIQUE – HEROE ROMEU                                    
10 º Premio a la Falla 27   CADIZ – LOS CENTELLES                                      
11 º Premio a la Falla 35   JUAN DE AGUILO – GASPAR AGUILAR                            
12 º Premio a la Falla 160 SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA                        
13 º Premio a la Falla 56    AZCARRAGA – FERNANDO EL CATOLICO                           
14 º Premio a la Falla 194  VISITACION – ORIHUELA                                      
15 º Premio a la Falla 43    MARQUES MONTORTAL- BERNI CATALA                            

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 65    SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS                               
2º Premio a la Falla 174    P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO                            
3º Premio a la Falla  205    NORTE- DR. ZAMENHOFF

SECCIÓN TERCERA A

1 º Premio a la Falla 217   ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA                                
2 º Premio a la Falla 183   ISLAS CANARIAS – DAMA DE ELCHE                             
3 º Premio a la Falla 310   DR. GIL Y MORTE – DR. VILA BARBERA                         
4 º Premio a la Falla 330   VICENTE SANCHO TELLO – CHILE                               
5 º Premio a la Falla 276   CARRERA MALILLA – ISLA CABRERA                             
6 º Premio a la Falla 122   CERVANTES – PADRE JOFRE                                    
7 º Premio a la Falla 144   PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA                               
8 º Premio a la Falla   77    BARRIO DE SAN JOSE                                         
9 º Premio a la Falla  285   RODRIGUEZ DE CEPEDA-L. PALMIREÑO                           
10 º Premio a la Falla  283 JACINTO BENAVENTE, AVDA-REINA D.GERMANA                    
11 º Premio a la Falla 349  SANTOS JUSTO Y PASTOR – SERRERIA                           
12 º Premio a la Falla   81  GOYA – BRASIL                                              
13 º Premio a la Falla  15   BOLSERIA-TROS ALT                                          
14 º Premio a la Falla  54   JOAQUIN COSTA – BURRIANA                                   

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 330  VICENTE SANCHO TELLO – CHILE                               
2º Premio a la Falla 144  PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA                               
3º Premio a la Falla 169  MAYOR-MORAIRA-NAZARET

SECCIÓN TERCERA B

1 º Premio a la Falla 67    LUIS LAMARCA – VELAZQUEZ                                   
2 º Premio a la Falla 328  INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS                          
3 º Premio a la Falla 10    OESTE, AVDA. DEL                                           
4 º Premio a la Falla 110  LOPE DE VEGA, PLAZA                                        
5 º Premio a la Falla 248  SAINETERO ARNICHES,PL.-A. RIBES                            
6 º Premio a la Falla 274  TIENDA, PLAZA DE LA                                        
7 º Premio a la Falla 135  BURJASOT AVDA.-JOAQUIN BALLESTER                           
8 º Premio a la Falla 325  MAESTRO RODRIGO, AVDA-GENERAL AVILES                       
9 º Premio a la Falla 142  CUBA – BUENOS AIRES                                        
10 º Premio a la Falla 114  CRA. SAN LUIS – AVDA. DR. WAKSMAN                          
11 º Premio a la Falla 162  GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN                                   
12 º Premio a la Falla 201  PALLETER – ERUDITO ORELLANA                                
13 º Premio a la Falla 130  PATRAIX, PLAZA DE                                          

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 348  CADIZ – CURA FEMENIA – PUERTO RICO                         
2º Premio a la Falla  274 TIENDA, PLAZA DE LA                                        
3º Premio a la Falla    67 LUIS LAMARCA – VELAZQUEZ  

SECCIÓN CUARTA A

1 º Premio a la Falla 90  NADOR – MILAGROSA                                          
2 º Premio a la Falla 32  DOCTOR SERRANO – CARLOS CERVERA                            
3 º Premio a la Falla 316 ARCHIDUQUE CARLOS – MUSICO GOMIS                           
4 º Premio a la Falla 26   CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO                                 
5 º Premio a la Falla 105  POETA ASINS – ALEGRET – PUZOL “ELS JOVENILS”               
6 º Premio a la Falla 179  HIERROS – JUAN BAUTISTA PERALES                            
7 º Premio a la Falla 109 SAN RAFAEL – ANTON MARTIN                                  
8 º Premio a la Falla  95  CAMINO BARCELONA-TRAVESIA MONCADA                          
9 º Premio a la Falla  214  CRISTOBAL SORNI-M. MARTIN                                  
10 º Premio a la Falla 253 PI Y MARGALL-A. CERVELLERA                                 
11 º Premio a la Falla 116 ANGEL DEL ALCAZAR – JOSE MAESTRE                           
12 º Premio a la Falla 212 ARTES Y OFICIOS – ACTOR LLORENS                            
13 º Premio a la Falla 148 ALFONSO EL MAGNANIMO, PLAZA – NAVE         

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 62 MOSEN SORELL-CORONA                                        
2º Premio a la Falla 90 NADOR – MILAGROSA                                          
3º Premio a la Falla 32 DOCTOR SERRANO – CARLOS CERVERA

SECCIÓN CUARTA B

1 º Premio a la Falla 184  INDUSTRIA – SANTOS JUSTO Y PASTOR                          
2 º Premio a la Falla 121  LUIS CANO, PLAZA                                           
3 º Premio a la Falla 133  REINA – VICENTE GUILLOT                                    
4 º Premio a la Falla 171  RAMON DE ROCAFULL-CONDE ALACUAS                            
5 º Premio a la Falla 163  PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR                                 
6 º Premio a la Falla 294  JACINTO LABAILA – MANUEL SIMO                              
7 º Premio a la Falla 164  PEREZ GALDOS, AVDA.-CALIXTO III                            
8 º Premio a la Falla   88  BAILEN – XATIVA                                            
9 º Premio a la Falla 245  MANUEL DE FALLA-AVDA.TAMARINDOS                            
10 º Premio a la Falla 354 MARQUES DE LOZOYA-POE.CERVERA GRIFOL                       
11 º Premio a la Falla 308 MERCADO DE CASTILLA                                        
12 º Premio a la Falla 228  ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS                

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 170 REGNE DE VALENCIA, AVDA.-SAN VALERO                        
2º Premio a la Falla 163 PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR                                 
3º Premio a la Falla 354 MARQUES DE LOZOYA-POE.CERVERA GRIFOL

SECCIÓN QUINTA A

1 º Premio a la Falla 19       SANT BULT, PLAZA DE                                        
2 º Premio a la Falla 258    GENERAL BARROSO- CALVO ACACIO                              
3 º Premio a la Falla 281    MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUAREZ                        
4 º Premio a la Falla 24      CADIZ-LITERATO AZORIN                                      
5 º Premio a la Falla 230    MOSSEN JOSE CUENCA – PINEDO                                
6 º Premio a la Falla 167    EN PLOM – GUILLEN DE CASTRO                                
7 º Premio a la Falla 57       PELAYO – MATEMATICO MARZAL                                 
8 º Premio a la Falla 367    PUEBLA DE VALVERDE-II REPUBLICA ESPAÑOLA                   
9 º Premio a la Falla 141    FRAY J. RODRIGUEZ – PINTOR CORTINA                         
10 º Premio a la Falla 146  TRES FORQUES-CUENCA-PEREZ GALDOS                           
11 º Premio a la Falla 131  YECLA- CARDENAL BENLLOCH

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 358    ANDRES PILES IVARS – SALVADOR TUSET                        
2º Premio a la Falla 339    BLANQUERIAS                                                
3º Premio a la Falla 113    REPUBLICA ARGENTINA-DR.PALLARES IRANZO

SECCIÓN QUINTA B

1 º Premio a la Falla 13    ACTOR MORA-AVENIDA CONSTITUCION                            
2 º Premio a la Falla 252  MARIA ROS-SANTO TOMAS                                      
3 º Premio a la Falla 226  JUAN JOSE DOMINE-PORT                                      
4 º Premio a la Falla 193  MANUEL ARNAU – CRUZ CUBIERTA                               
5 º Premio a la Falla 247  LEONES-POETA MAS Y ROS                                     
6 º Premio a la Falla 124  LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA                                 
7 º Premio a la Falla 2      MERCADO DE RUZAFA, PLAZA                                   
8 º Premio a la Falla 302  CHIVA – FRANCISCO DE LLANO                                 
9 º Premio a la Falla 189  GIORGETA, AVDA – ROIG DE CORELLA                           

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 186 OBISPO JAIME PEREZ-LUIS OLIAG                              
2º Premio a la Falla 128 MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA                                
3º Premio a la Falla 223  BENICADELL-SAN ROQUE

SECCIÓN SEXTA A

1 º Premio a la Falla 350    TRIBUNAL DE LES AIGUES                                     
2 º Premio a la Falla   38    COSTA Y BORRAS – AGUSTINA DE ARAGON                        
3 º Premio a la Falla 362    LUZ CASANOVA – PADRE ESPASA                                
4 º Premio a la Falla 275    POUET, PLAZA DEL                                           
5 º Premio a la Falla   60    CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET                         
6 º Premio a la Falla 215    BARON DE PATRAIX-CUENCA                                    
7 º Premio a la Falla 266    MENDIZABAL                                                 
8 º Premio a la Falla   51    CTRA. ESCRIVA -COOP.SAN FERNANDO                           
9 º Premio a la Falla 195    GRABADOR JORDAN-ESCULTOR PASTOR                            
10 º Premio a la Falla 309  NEGRITO, PLAZA DEL                                         

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 350    TRIBUNAL DE LES AIGUES                                     
2º Premio a la Falla   38    COSTA Y BORRAS – AGUSTINA DE ARAGON                        
3º Premio a la Falla 104    ROJAS CLEMENTE, PLAZA  

SECCIÓN SEXTA B

1 º Premio a la Falla 98      MAESTRO AGUILAR – MATIAS PERELLO                           
2 º Premio a la Falla 97      GARCIA MORATO, PLAZA – YECLA                               
3 º Premio a la Falla 117    DAROCA – PADRE VIÑAS                                       
4 º Premio a la Falla 166    STA.CRUZ DE TENERIFE-A.DEL ALCAZAR                         
5 º Premio a la Falla 222    DR. DOMINGO OROZCO-BAILEN                                  
6 º Premio a la Falla 152    SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI                      
7 º Premio a la Falla 377    AVDA. DE  FRANCIA – ALFREDO TORAN I OLMOS                  
8 º Premio a la Falla 269    NAQUERA – LAURI VOLPI                                      
9 º Premio a la Falla 7         BORRULL – TURIA                                            
10 º Premio a la Falla 336 SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET                                

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 152    SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI                      
2º Premio a la Falla 166    STA.CRUZ DE TENERIFE-A.DEL ALCAZAR                         
3º Premio a la Falla  117    DAROCA – PADRE VIÑAS 

SECCIÓN SEXTA C

1 º Premio a la Falla 50      CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS                              
2 º Premio a la Falla 380    PINTOR MAELLA – AVDA. FRANCIA-MENORCA                      
3 º Premio a la Falla 357    MORERIA, PLAZA DE LA                                       
4 º Premio a la Falla 360    RUBEN DARIO – FRAY LUIS COLOMER                            
5 º Premio a la Falla 191    PADRE DOMENECH, PLAZA – AVDA PIO XII                       
6 º Premio a la Falla 244    JOSE MARIA HARO-POETA MAS Y ROS                            
7 º Premio a la Falla 255    BARRIO QUINT-PIZARRO                                       
8 º Premio a la Falla 364    PIO XII – JAIME ROIG                                       
9 º Premio a la Falla   63    RIPALDA – SOGUEROS                                         
10 º Premio a la Falla 243  MALAGA-DR. MONTORO                                         

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 50    CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS                              
2º Premio a la Falla 360  RUBEN DARIO – FRAY LUIS COLOMER                            
3º Premio a la Falla 229  ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA

SECCIÓN SEPTIMA A

1 º Premio a la Falla 262    CAMPAMENTO – LA YESA                                       
2 º Premio a la Falla   40    CALABAZAS – EN GALL                                        
3 º Premio a la Falla   80    RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON                            
4 º Premio a la Falla 210    ALICANTE                                                   
5 º Premio a la Falla   69    S. JOSE PIGNATELLI-AV.DR.PESET ALEIXAND.                   
6 º Premio a la Falla 277    GUARDACOSTAS – MUSICO JARQUE CUALLADO                      
7 º Premio a la Falla 298    PEDRO CABANES – CONDE LUMIARES                             
8 º Premio a la Falla   66    ARBOL, PLAZA DEL                                           
9 º Premio a la Falla 224    PLAZA LA SEQUIOTA-EL PALMAR                                
10 º Premio a la Falla 92    EN SENDRA – PLAZA COLL                   


PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 40    CALABAZAS – EN GALL                                        
2º Premio a la Falla 298  PEDRO CABANES – CONDE LUMIARES                             
3º Premio a la Falla 371  JOSEP MARIA BAYARRI-LOS ISIDROS

SECCIÓN SEPTIMA B

1 º Premio a la Falla 359  INGENIERO JOSE SIRERA – PIO IX                             
2 º Premio a la Falla 361  CIUDAD DE CORDOBA-VICENTE TOMAS MARTI                      
3 º Premio a la Falla 286   EDUARDO MARQUINA, PLAZA                                    
4 º Premio a la Falla 263  SALVADOR GINER-GREGORIO GEA                                
5 º Premio a la Falla 292  MAESTRO ARAMBUL SANZ, PLAZA-CAMPANAR                       
6 º Premio a la Falla 268  ISAAC PERAL – MICER MASCO                                  
7 º Premio a la Falla 200  CARCAGENTE – COMPROMISO DE CASPE                           
8 º Premio a la Falla 372  GARCIA BRUSTENGA-VTE.BARRERA CAMBRA                        
9 º Premio a la Falla 136  FELIPE BELLVER-MADRE RAFOLS                                

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 299  MARIA ROS – MANUEL IRANZO                                  
2º Premio a la Falla 91    PINTOR DOMINGO-GUILLEN DE CASTRO                           
3º Premio a la Falla 359  INGENIERO JOSE SIRERA – PIO IX 

SECCIÓN SEPTIMA C

1 º Premio a la Falla 342    INGENIERO VTE. PICHO-AV.VALLADOLID                         
2 º Premio a la Falla 134    VILLANUEVA DE CASTELLON-HORT. GALAN                        
3 º Premio a la Falla 365    ALFARA DEL PATRIARCA – P.GIL SUMBIELA                      
4 º Premio a la Falla 347    PADRE LUIS NAVARRO – REMONTA                               
5 º Premio a la Falla 333    MAESTRO SERRANO – ALICANTE                                 
6 º Premio a la Falla   16    MARQUES DE CARO-DR. CHIARRI                                
7 º Premio a la Falla 241    PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO                               
8 º Premio a la Falla 237    PL.MARTIRES-GRAL. IBAÑEZ ALONSO (MASSARROJOS)              
9 º Premio a la Falla 196    GUILLEN SOROLLA-RECAREDO                                   

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 347    PADRE LUIS NAVARRO – REMONTA                               
2º Premio a la Falla 134    VILLANUEVA DE CASTELLON-HORT. GALAN                        
3º Premio a la Falla     8    MURILLO-PALOMAR

FALLAS EXPERIMENTALES

1 º Premio a la Falla    62 MOSEN SORELL-CORONA
2 º Premio a la Falla  311 CASTIELFABIB – MARQUES S. JUAN
3 º Premio a la Falla    45 SAGUNTO – SAN ANTONIO – PADRE URBANO

ACCESIT

1º Premio a la Falla  271  MOSEN MILA, PLAZA
2º Premio a la Falla  211  LEPANTO – GUILLEN DE CASTRO
3º Premio a la Falla  170  REGNE DE VALENCIA, AVDA.-SAN VALERO

PREMIOS RTVV MEJOR CRITICA TELEVISIÓN

1º Premio Falla CONVENTO JERUSALEM – MATEMÁTICO MARZAL
2º Premio Falla EXPOSICIÓN – MICER MASCÓ
3º Premio Falla MAESTRO GOZALBO – CONDE ALTEA
Mejor personaje Falla CUBA – LITERATO AZORÍN

PREMIO CONTROLA – CLUB

1º Premio Falla JESÚS – SAN FRANCISCO DE BORJA
2º Premio Falla RAMIRO DE MAEZTU – HUMANISTA FURIÓ

PREMIO “XUFA DE VALÈNCIA”

1º Premio Falla RIBERA – CONVENTO SANTA CLARA “TELEFÓNICA”
2º Premio Falla VIRGEN DE LA CABEZA- JOSE Mª MORTES LERMA
3º Premio Falla SAN IGNACIO DE LOYOLA – JESÚS Y MARIA

PREMIO COL. LECTIU LAMBDA

Falla ARCHIDUQUE CARLOS – MUSICO GOMIS

II PREMIO GRANOTA LEVANTE U.D

1º Premio Falla JOAQUIN COSTA – BURRIANA
2º Premio Falla BARRIO BETERO
3º Premio Falla VENEZUELA – AGUSTIN SALES

I CONCURSO GENTE DE FALLAS / PYROSHOPPING MEJOR ESCENA DE PIROTECNIA
Falla LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA

I PREMIO LAS PROVINCIAS A LA TRADICIÓN VALENCIANA

1º Premio Falla CONVENTO JERUSALÉN – MATEMÁTICO MARZAL
Accésit  Falla ZAPADORES – VICENTE LLEÓ
Mejor Ninot Falla SALAMANCA – CONDE DE ALTEA

PREMIO MEJOR NINOT PORTADA ACTUALIDAD FALLERA

Falla CONDE SALVATIERRA – CIRILO AMORÓS

PREMIO I+G FEDERACION FALLAS ESPECIAL INGENIO Y GRACIA

Falla VICENTE SANCHO TELLO- CHILE

PREMIO LEVANTE -EMV “FALLA DEL AÑO”  CON MÁS ÉXITO EN LA ACTIVIDAD FALLERA

Falla DUQUE DE GAETA – POBLA DE FARNALS

###BLANK###

Autor entrada: hablemosdefallas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *