El pasado sábado día 3 disfrutamos de una magnífica Cena de Hermandad en Dénia, el Sopar de Germanor, con 1100 personas entre todos los falleros de la ciudad y amigos que nos quisieron acompañar.
Se trata quizás de una de las noches más esperadas por los falleros y falleras, y se dieron cita a la carpa instalada en Torrecremada.
Presidido por las falleras mayores de Dénia, Anna Sobrecases y Ainhoa Flores, la cena empezó con la entrega de premios a cargo de Maria Rosario Guardiola, ganadora en 2011 del tercer premio de presentadores.
La noche continuó con fiesta y música a cargo de la orquesta la Euforia hasta altas horas de la madrugada.
picasa_albumid=5717173583381182545
Relación de todos los premiados, enhorabuena a todos.
PREMIOS SOPAR DE GERMANOR 2012
IV CONCURSO INFANTIL DE TARJETAS DE NAVIDAD
3rPremio; Regalo valorado con 50€
Marta Rescalvo Dimech de la Falla Centro
2nPremio; Regalo valorado 75€
Marta Molina Portillo, de la Falla Distrito Marítimo Baix la mar.
1r Premio; Regalo valorado 100€
Marta González Chornet de la Falla Distrito Marítimo Baix la mar
I CONCURSO DE BETLEMS FALLEROS
Fallas participantes; Falla Les Roques; Falla Maritim Baix la Mar y Falla Saladar.
Reunido el jurado calificador compuesto por Jose Segarra Guillén; Fotógrafo, Juan Pons Sánchez; Experto en maquetación y delineante; Charo Fernádez Canales; Profesora de magisterio.
Otorgan el premio al mejor Belén Fallero a Falla Saladar.
JUEGOS FALLEROS 2012
DARDOS: Organiza Falla Les Roques
Campeón: Falla Diana- Daniel Grimalt
PARXÍS: Organiza Falla Baix la Mar
Campeones: Falla Port-Rotes- Isabel Gallego y Diana Rivas.
MEDIO: Organiza Falla Darrere del Castell
Campeón: Falla Paris Pedrera- Jonathan Candel
CINQUET: Organiza Falla Campaments
Campeón: Falla Camp Roig- Puri Mañas y Isabela Naranjo
BRISCA: Organiza Falla Oeste
Campeón: Falla Oeste- Rafa Collado y Javi Jimenez
SIETE Y MEDIO: Organiza Falla Camp Roig
Campeón: Falla Saladar- Carlos Martí
MADRIGUERA: Organiza Falla Paris Pedrera
Campeón: Falla Paris Pedrera- Marta Sánchez y Rafa Pérez
SEISCIENTOS: Organiza Falla Saladar
Campeón: Falla Port Rotes- Mireia Reig y Pere Escortell
XINXÓ: Organiza Falla Diana
Campeón: Falla Bajo la Mar- Elia Ballester
PÓKER: Organiza Falla Port Rotes
Campeón: Falla Paris Pedrera-Vicente Gómez
DOMINO: Organiza Falla Centro
Campeones: Falla Port Rotes-Pau Reig y José Martí
BANDOS FALLEROS: Patrocinado por La Guía
El jurado formado por los miembros de JLF de Dénia, otorga el Mejor Bando fallero 2012: Falla Saladar.
CASALS ENGALANTS
El jurado formado por Paco Arnau: Regidor de Fiestas, Susana Garcia: Licenciada en Bellas artes, Miguel Angel Ivars, Asesor Estético Municipal, Enri Ricart; Técnico departamento de Fiestas y Juan Ignacio López; ciudadano de Dénia, otorgan el premio al Mejor Casal Engalanado, banderín patrocinado por la Regidoría de fiestas a la Falla Campaments.
PRESENTACIONES INFANTILES 2012
El Jurado de presentaciones infantil formato por Yolanda Ortíz Fuentes, Aída Simó Marí y Beatriz Berruti Molinillo, otorgan los siguientes premios:
ESCAPARATES INFANTILES
Mejor escaparate infantil, patrocinado por Netes.
Falla Camp Roig
MANTENIDOR INFANTIL
Mejor mantenidor infantil
Falla Oeste
PRESENTADOR INFANTIL
Mejor presentador infantil
Falla Camp Roig
PRESENTACIONES INFANTILES: patrocinado por Ibrolux
3ª PREMIO: Falla Les Roques
2ª PREMIO: Falla Port Rotes
1ª PREMIO: Falla Camp Roig
PRESENTACIONES FALLERAS GRANDES
El jurado de presentaciones grandes formato por Elena Haros, Sandra Montes Longo y Vanessa Egea Alonso, otorgan los siguientes premios:
ESCAPARATE GRANDE
Mejor escaparate, patrocinado por Netes:
Falla Centro
MANTENIDOR GRANDE
Mejor mantenidor:
Falla Centro
PRESENTADORES GRANDES
3r PREMIO y presentará el Sopar de Germanor 2013:
Falla Port Rotes
2n PREMIO y presentará el acto del día del fallero 2013 :
Falla Centro
1r PREMIO y presentará la exaltación de las FF.MM de Dénia 2013:
Falla Baix la Mar
PRESENTACIONES GRANDES: Patrocinado por Denibus.
3r PREMIO: Falla Centro
2n PREMIO: Falla Port Rotes
1r PREMIO: Falla Oeste
PREMIO “PEPE SIMÓ” MUÑECO INDULTADO 2012 Patrocinado Seguros Pedrós.
Este premio se da el banderín el día 17 en la entrega de premios
Muñeco Indultado Infantil:
Falla Campaments
Muñeco Indultado Grande:
Falla Darrere del Castell