La Creu Coberta. Candidatas a Cortes de Honor y FFMMV. Preselecciones 2022

Candidatas Infantiles: – Nerea López Maestre, falla Ingeniero José Sirera-Pío IX – nº359 – Daniela Martín de la Plaza Hervas, falla Joaquín Navarro-Carrícola – nº72 – Ithaisa Orient González, falla Sant Vicent Màrtir Pianista Ampar Iturbi – nº152 Candidatas adultas: – Tania López Caba, falla Manuel Arnau-Creu Coberta – nº193 – Esther Ordinas Llop, falla […]

Cruz Cubierta. #Preseleccions19

El Sector Cruz Cubierta celebró su Preselección el pasado sábado día 14, fue en la demarcación de la Falla Enginyer Josep Sirera – Pio IX con jurado seleccionado por la Junta Central Fallera.

Doce niñas y 13 candidatas adultas optaban a pasar a la segunda fase de la elección de Cortes de Honor y Falleras Mayores de Valencia.

Leer más acerca deCruz Cubierta. #Preseleccions19

Preseleccionadas por el Sector Creu Coberta. #Preseleccions18

La organización del Sector Creu Coberta decidió que su Preselección se celebraría al aire libre en la demarcación de Tomas de Villarroya y en la que tres niñas y tres señoritas fueron las elegidas para pasar a la siguiente fase de elección de Cortes de Honor.

Leer más acerca dePreseleccionadas por el Sector Creu Coberta. #Preseleccions18

Pinya Fest del sector Cruz Cubierta

https://lh3.googleusercontent.com/52-fvp2wo-Z2RG-XwxsMAJZF6bMoegP9VwuXNaCuL4IvLLsrD2ekM5ALPvb_qwcnSD6HVKXFl-vVp3bsxXqgyjkHGH7TwD5Kp-cOh_7Bvpr3p8utXiYm3BcdGb3JIWttP10RpPYg33zQCJx2EiblJIB2HuWhRoOXixTLgVyRZ6AwrGNW4vbI4Xijg4y2EinhV2fRoOTpLjuZj_OvagVyumO5vbDxo9E-xGdQ3IKndFArQIMeH4TWkrjBwRdQQuU7K8VfC4Cc4YSkdKh_yOzUMcL7S8DmwcuvsmlYfI39PRE0kqMxc_1Nelkzf6oDmUGMU6qrFCH8LbfscFNNaP89dtBTTVUE-3HI8h_QvOBTGYt1aqiNKAsK1wbzazNzSzQpRr1kNcfnCzv4B-aeoD2-67BIqJksZeWVzm2ViRwbJJgqmTpzwNZ_x_EAd7WX7iLXAjkfVR3lJ9Dz8SrmpS7UH_24rGPZeiFlDGqMHjnGM6mX0Fbkk1EMXR6HZnVb-qoRRP_PFzhtvhNZSUAW9qbo74oOvg0xLVZbxiDYqtmesbZKw0thoOQpTvcIPBsC_28BNP3dQsxSn7dA_59tZNEwETR4JQVhy4RPzoQffzLzJdhARIupjHGR_efNfO9DMOVWNpRta6ZGm_IEO864YKZEnQkwz-zFxhEJDoqOL6yLBns=w441-h635-no

El próximo 17 de Junio con motivo de la festividad de San Juan celebraremos el Pinya Fest en el parking del Cementerio Municipal (Bulevar Sur). Una jornada de germanor fallera para todos los públicos llena de actividades para pasar un día estupendo de ambiente fallero. Además, en colaboración con Aspanion (niños con cáncer), recogida solidaria de material escolar y de manualidades.

Leer más acerca dePinya Fest del sector Cruz Cubierta

Preselecciones 2017. Creu Coberta. #preseleccions17

 

(Pincha en la imagen para ver el album completo de la noticia)

El sábado 9 de julio fue el día de preselecciones en el que más se dieron, y entre ellas la del Sector Creu Coberta que lo hizo fuera de los jardines del Palau y más concretamente en la Calle Pianista Amparo Iturbi de su demarcación.

Leer más acerca dePreselecciones 2017. Creu Coberta. #preseleccions17

Comisiónes del Sector Cruz Cubierta celebrarán ”Pinya Fest ”

Ocho comisiónes falleras del Sector: Cruz Cubierta, y con motivo de la festividad de San Juan el próximo 18 de Junio con motivo de la festividad de San Juan celebrán el Pinya Fest en el parking del Cementerio Municipal (Bulevar Sur). Una jornada de germanor fallera para todos los públicos llena de actividades para pasar un día estupendo de ambiente fallero.

Leer más acerca deComisiónes del Sector Cruz Cubierta celebrarán ”Pinya Fest ”

#preselecciones2016. Cruz Cubierta.

En la demarcación de la Comisión Manuel Arnau – Cruz Cubierta y concretamente en la Plaza de Holanda se llevó a cabo la preselección del Sector Cruz Cubierta el pasado 11 de Julio en la que como es habitual en primer lugar desfilaron las candidatas infantiles para hacerlo posteriormente las adultas ante el jurado designado por la Junta Central Fallera.

José Valhondo es el cantante protagonista del musical homenaje a Nino Bravo y que actuó en esta preselección hasta el momento en el que se leyó el veredicto que fue el siguiente:

Niña: Paula Gil Martínez de la Falla Manuel Arnau-Cruz Cubierta

Leer más acerca de#preselecciones2016. Cruz Cubierta.

Preseleccionadas por el Sector Creu Cuberta. Preselecciones a Cortes 2014.

Aida Bea García – Falla: Camino de Alba – Castillo de Cullera

 

 

Amparo Cardo Hernández – Falla: Joaquin Navarro – Carrícola

 

 

 

Lucia Masso Cuesta – San Vicente Mártir – Pianista Amparo Iturbi

 

 

Alba Escot Obón – Falla: Joaquin Navarro – Carricola

 

 

Lorena Monedero Marzal – Falla: Plaza de Segovia – Dr. Tomás Sala

 

 

Lucía Clemente Vicente – Falla: Ingeniero José Sirera – Pio IX

 

Leer más acerca dePreseleccionadas por el Sector Creu Cuberta. Preselecciones a Cortes 2014.

Preselección Sector Cruz Cubierta

El sábado por la noche la falla José Sirera Pio IX fue la organizadora de la preselección de la corte de honor de la fallera mayor de Valencia del 2013

Las preseleccionadas son:

 

NIÑA:   LUCÍA SANJOSÉ PÉREZ

FALLA: CARTEROS-LITÓGRAFO PASCUAL Y ABAD

 

NIÑA:   MARÍA JOSÉ MARTÍN MARTÍNEZ

FALLA: MANUEL ARNAU-CRUZ CUBIERTA

 

NIÑA:  MARTA BOLOS REAL

FALLA: SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI

 

SEÑORITA: MATILDE CASAÑ SÁNCHEZ

FALLA: ARZOBISPO OLAECHEA-SAN MARCELINO

 

SEÑORITA: JÉSSICA DOMÍNGUEZ ROCA

FALLA: FRAY J. RODRÍGUEZ-PINTOR CORTINA

 

SEÑORITA: MARTA CUEVAS CAÑABATE

FALLA: INGENIERO JOSÉ SIRERA-PIO IX

 

picasa_albumid=5765354961157310769

Leer más acerca dePreselección Sector Cruz Cubierta